27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

К международному энергетическому форуму «Нефть и газ Сахалина» присоединились рекордные 1100 участников

csm 5dbacf2b 0df4 4cd3 a747 5d397b5ac590 7530943f62В островной столице завершила работу крупнейшая отраслевая конференция «Нефть и газ Сахалина».

В течение трех дней представители органов власти, научных и технических организаций, а также руководители нефтегазовых компаний принимали участие в панельных дискуссиях, круглых столах, дебатах и деловых встречах. Подписан ряд важных для отрасли соглашений, а также заданы векторы дальнейшей работы.

В конференции приняли участие 850 делегатов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Еще 270 человек присоединились к форуму в режиме онлайн. Всего было озвучено 75 докладов.

«Мир стремительно меняется, и мы готовы отвечать на все вызовы времени. Форум «Нефть и газ Сахалина» – яркое тому подтверждение.  Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, наша конференция остается международной. Мы вновь встретились с нашими друзьями из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, установили новые связи, наметили пути дальнейшего взаимодействия, послушали интересные доклады. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить компании «Газпром», которая является ключевым партнером форума. Спасибо за поддержку в проведении конференции и активное участие в проектах развития островного региона», – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Конференция «Нефть и газ Сахалина» проходила уже в 27-й раз. В этом году ключевыми темами мероприятия стали локализация нефтесервисов и глубокая переработка углеводородов в островном регионе.

Были рассмотрены перспективы создания завода по производству топлива, нефтегазохимического комплекса, а также производств по выпуску минеральных удобрений.

Совместно с Росатомом на Сахалине планируются построить завод по производству водорода. Он станет частью создаваемого в островном регионе Восточного водородного кластера.

На полях международного энергетического форума подписано сразу несколько важных для развития отрасли соглашений. Так, предприятие «Сахалин турбина сервис» на площадке нефтегазового индустриального парка создаст цеха по обслуживанию и ремонту газовых турбин, электродвигателей и генераторов. Подписанный документ направлен на повышение надежности генерирующих установок, используемых на территории Сахалинской области, в том числе по обеспечению надлежащего режима их эксплуатации, включающего своевременное обслуживание, диагностику и сервисные работы.

Кроме того, на деловой площадке заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Южно-Сахалинска и Газпромбанком.

Всего в форуме «Нефть и газ Сахалина» приняли участие 189 компаний, традиционная экспозиция предприятий добычи, транспортировки и переработки углеводородов была представлена 17 стендами.


Мы в популярных социальных сетях