27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

«Социальная направленность бюджета». Комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга

shatalova«В настоящий момент Правительством Российской Федерации практически завершена работы по подготовке нового бюджета на трехлетний период, который, как предыдущий, будет характеризоваться как «Социально- ориентированный». Несмотря на все сложности, возникающие в результате экономического давления, руководство страны прилагает все усилия не только для выполнения социальных гарантий, но также для развития социальной инфраструктуры, наращивания социальных проектов.

Благодаря грамотно разработанной социальной политике, государство в течение 2023 году сумело улучшить социальные показатели по безработице, социальному обеспечению малоимущих граждан, а также обеспечить проведение социально-мотивированных мероприятий, которые позволят в дальнейшем улучшить и демографические показатели.

На ближайшие три года, учитывая положительный прогноз по росту ВВП, вполне закономерно и увеличение социальных трат, которые будут обеспечены устойчивым внутренним потребительским ростом и притоком частного инвестиционного капитала. Большое внимание уделено развития новых регионов РФ, социальная стабильность которых является первостепенной задачей.

Еще одним направлением расходования бюджетных средств станет расширение технологического производства и инфраструктуры, что в будущем позволит обеспечить безопасность нашей страны в промышленном аспекте. В рамках процесса бюджетирования данного документа в максимальной степени учтены все экономические риски. Даже при дальнейшем ужесточении санкционного режима доходная часть бюджета практически не изменится ввиду оптимизации структуры проступающих ресурсов», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.


Мы в популярных социальных сетях