27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

Первую очередь Сахалинского нефтегазового индустриального парка запустят в 2024 году

csm ae529ea8 8e8b 445f 9b16 c93d02633d3c c3e3df09c9Нефтегазовый парк объединит десятки производств, которые займутся обслуживанием инфраструктуры островных шельфовых проектов, сопутствующим сервисом и научными изысканиями. Для этого на площадке откроют офисы, лаборатории, производственные базы и склады, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой.

Первую очередь комплекса сдадут в следующем году, а полностью работы на объекте завершат в 2026 году. Об этом стало известно в ходе международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина».

«Парк состоит из трех очередей. Первую реализует «Сахалинская Энергия». Это три административно-лабораторных комплекса. Они предназначены для компаний, которые планируют заниматься проектированием объектов, лабораторными исследованиями нефтепродуктов и так далее. Остальные две очереди строит «Корпорация развития Сахалинской области». Это помещения свободной планировки, которые могут быть использованы как офисы, обучающие или лабораторные помещения. Их строят в том числе сами резиденты, разрешение на такие работы получили уже 7 компаний. На сегодняшний день общая заполняемость парка по второй очереди – почти 90 процентов. Осталось буквально 3 свободных земельных участка», – рассказал Дмитрий Вдовин, генеральный директор Сахалинского нефтегазового индустриального парка.

На сегодняшний день построено более 60 процентов объектов инфраструктуры индустриального парка. Полностью эти работы планируется завершить в следующем году, отмечает пресс-служба регионального правительства.

К проекту присоединились 12 компаний. Большинство из них уже приступили к подготовительным работам. Для всех предприятий, которые хотят стать резидентами нефтегазового индустриального парка, земельные участки предоставляются на льготных условиях. Кроме того, компании получают пакет преференций территории опережающего развития «Южная». В частности, организации освобождаются на 5 лет от налога на прибыль и имущество, на 3 года от земельного налога, платят страховые взносы по сниженной в 4 раза ставке.


Мы в популярных социальных сетях