19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

На Сахалине и Курилах в этом году благоустроят 25 общественных пространств

skvery 01В 18 районах островной области в этом году новый облик получат скверы, пешеходные зоны и парки в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Эти общественные пространства поддержали большинство сахалинцев и курильчан в ходе Всероссийского голосования. Благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета программу благоустройства на этот год удалось расширить с 20 до 25 объектов.

Несколько проектов реализуют в тех районах, где жители проявили наибольшую активность на голосовании, отмечает пресс-служба регионального правительства.

На общественных пространствах выполнят озеленение, обустроят пешеходные дорожки, зоны отдыха со скамейками, детские и спортивные площадки для детей и взрослых. На благоустройство 25 объектов предусмотрено около 454 млн рублей, в том числе 100 млн из федерального бюджета.

«Мы настаиваем, чтобы среди проектов обязательно были сельские территории. Такие пространства становятся в населенном пункте настоящим местом притяжения для большинства жителей. Важно учитывать мнение каждой группы людей и стараться, чтобы для всех была предусмотрена зона для отдыха и общения», – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.


Мы в популярных социальных сетях