19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

На Шикотане 28 семей переехали из аварийного жилья

csm 1b9fac10 12dc 4c45 a1db 8e191f8cf435 fc2dd2fd6aКвартиры в трехэтажном доме на улице Студенческой в Малокурильском островитяне получили бесплатно в рамках программы переселения из аварийного жилья.

Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки силой до 9 баллов. Это имеет особое значение для Шикотана, расположенного в сейсмоопасной зоне. Современная технология использована и для фасада. Усиленное покрытие в состоянии противостоять типичным для островной местности сильным ветрам.

Все квартиры сданы «под ключ». В них установлена сантехника, электрические плиты и водонагреватели. В каждой квартире предусмотрена остекленная лоджия. Во дворе обустроена детская игровая площадка, отмечает пресс-служба областного правительства.

Как рассказал глава Южно-Курильского района Павел Гомилевский, на островах продолжается жилищное строительство для расселения аварийного фонда. В этом году сдадут семь многоквартирных трехэтажных домов в Малокурильском и Крабозаводском на Шикотане. Также должны возвести три дома в Южно-Курильске на Кунашире. Новоселье в первом полугодии отметят 214 семей. 


Мы в популярных социальных сетях