23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36

В Горнозаводске запущена в эксплуатацию станция очистки воды

csm 1 408a51 aa8254cf1bРеконструкцию существующего водозабора, в том числе строительство станции водоочистки, соответствующей современным требованиям, выполнили по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Строительство объекта велось в течение двух лет в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Мощность построенной станции предварительной очистки воды составляет 1670 кубометров в сутки. Этого достаточно для всего села, отмечает пресс-служба областного правительства. На объекте установлены два резервуара для чистой воды, технологическое оборудование, подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети.

«В течение года будет проводиться настройка оборудования. Это необходимо, чтобы проверить, как водозабор будет действовать в различных погодных условиях. Водозаборные сооружения расположены в реке Лопатинка, состав воды в которой в зависимости от природных явлений меняется в короткие временные промежутки. Производитель технологического оборудования будет вести мониторинг и осуществлять технологическое обслуживание станции», – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Контроль качества воды ведется в постоянном режиме. На станции в лабораториях работают четыре оператора. 


Мы в популярных социальных сетях