26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Почти на 20% выросла добыча газа на проекте «Сахалин-2»

csm 4 4fc0e7 f2a0df76f6За восемь месяцев 2022 года добыли 12 млрд кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн.

Такие цифры озвучил губернатор Валерий Лимаренко, открывая пленарную сессию 26-го Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина».

«Последние годы стали для нефтегазовой промышленности серьезным испытанием. Это связано с геополитической ситуацией. Недружественные действия ряда западных стран пытаются дестабилизировать работу нефтегазового сектора. Для нас это серьезный вызов. В то же время – это возможность выйти на новый уровень, укрепив свои позиции», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В своем докладе глава региона напомнил, что в августе на проекте «Сахалин-2» начал работу новый оператор – российская компания «Сахалинская Энергия». Добыча и переработка углеводородов идут в полном объеме, обязательства по СРП выполняются. Все покупатели продукции подтвердили заинтересованность в продолжении долгосрочного сотрудничества.

По итогам года ожидается, что объемы добычи составят 18,5 млрд кубометров, реализация СПГ – около 11,4 млн тонн, отмечает пресс-служба областного правительства.

На сегодня 99% сотрудников компании – граждане России, из них более 1200 – сахалинцы.


Мы в популярных социальных сетях