29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В марте врачи мобильных бригад охватят все районы Сахалинской области

csm fc3ec964 fcab 45ea a754 651e1527b012 d38628e201Одна из самых масштабных экспедиций у специалистов в этом месяце – в Углегорске. Здесь доктора проведут здесь 17 дней.

В районных центрах мобильные бригады помогают решать вопрос с доступностью медицинской помощи, если местный врач ушел в отпуск или на больничный.

Сегодня в медицинском десанте – 54 врача 15 профилей. Каждый из них принимает до 25 пациентов в смену, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Мобильные бригады состоят из сахалинских и приезжих специалистов высокой квалификации. Принципиальным решением стало выделение для них отдельных штатных ставок. Поэтому работа выездных медицинских бригад «не оголяет» стационарные учреждения здравоохранения. Терапевт Вера Спасская приехала в островной регион из Москвы месяц назад. Разъездной характер работы для специалиста – не проблема, а маленькая мечта, которую удалось исполнить на острове.

О приезде мобильной бригады сахалинцы узнают заранее. Пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, обзванивают проводники здоровья.

Местные жители отмечают, что к приезду врачей их всегда стараются подготовить. К узким специалистам они приходят уже с готовыми результатами анализов и других обследований.

Обеспечивать бесперебойную работу бригад медицинских специалистов помогает автотранспорт, поступивший в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Врачи охватывают не только районные больницы Сахалина, на также вылетают на Курильские острова. В марте эндокринолог, кардиолог и невролог принимают пациентов в Южно-Курильске, акушер-гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, эндокринолог – в Северо-Курильске, кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог и специалист УЗИ – в Курильске.


Мы в популярных социальных сетях