26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

На Сахалине создадут медбригаду из 82 врачей узких специальностей для длительных командировок в районы

photo1681365526

Дополнительный набор врачей позволит устранить нехватку профильных специалистов в каждом муниципальном образовании островного региона.

Перед медиками, которые войдут в состав новой бригады, стоит задача – трудиться в районах до тех пор, пока не будут найдены кадры на постоянное место работы.  Об этом проекте областного минздрава губернатор Валерий Лимаренко рассказал в ходе встречи с жителями Макаровского городского округа.

– Валерий Игоревич, у нас в районе не хватает врачей. Трудно записаться к стоматологу, попасть на прием к некоторым другим узким специалистам. Можно ли решить этот вопрос? – поинтересовался у главы региона один из жителей муниципального образованиям.

– Я хорошо осведомлен о ситуации, которая сложилась в здравоохранении вашего муниципального образования. Здесь не хватает стоматолога, кардиолога, невролога и эндокринолога. Увы, проблемы с узкими специалистами с какой-то периодичностью возникают в районах области. Где-то врач уволился, ушел в декрет или сам заболел, и направление оголяется. Чтобы решить вопрос нехватки кадров в районах, мы создаем специальную бригаду медиков из числа специалистов, которых дополнительно набирают в Южно-Сахалинске. Конкретно у вас профильные специалисты начнут работать до 30 мая. А до тех пор мы будем отправлять в район наши мобильные бригады с необходимыми жителям врачами. Соответствующие поручения даны областному минздраву, – ответил глава региона.

Кроме того, на встрече с жителями были подняты другие медицинские вопросы. Так, сахалинка, работающая медсестрой, рассказала о трудностях с жильем. Сейчас она вынуждена ютиться в комнате общежития. Совсем скоро, уже этим летом, в островном регионе начнут компенсировать аренду квартир среднему медицинскому персоналу. Работник здравоохранения из Макарова сможет снять жилье стоимостью 25 тысяч рублей в месяц.

Также на мероприятии стало известно о ремонте центральной районной больницы. Отвечая на вопрос одного из жителей, областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов сообщил о начале соответствующих работ в июле. Планируется преобразить внешний облик учреждения, а также установить подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник:  АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Мы в популярных социальных сетях